Asta el momento no se a identificado la sustancia con la que se intoxicaron 37 alumnos informo la Secretaria de Educación - Asta el momento no se a identificado la sustancia con la que se intoxicaron 37 alumnos informo la Secretaria de Educación Seguridad - Valle de Chalco Solidaridad - elinformadoranalitico.com

Asta el momento no se a identificado la sustancia con la que se intoxicaron 37 alumnos informo la Secretaria de Educación

Seguridad

Junio 16, 2022 21:07 hrs.
Seguridad Estados › México Estado de México
Comunicado › El Informador Analítico

Con relación a los hechos suscitados en la Escuela Primaria ’Belisario Domínguez’ en Valle de Chalco Solidaridad, donde se reportó intoxicación de alumnos con una sustancia no identificada, la Secretaría de Educación del Estado de México, informa lo siguiente:

Un grupo de sexto grado tomaba clase cuando una alumna abrió un frasco con una sustancia -aún no identificada-, por lo cual algunos estudiantes aparentemente resultaron intoxicados; 13 de ellos fueron trasladados al Hospital ’Dr. Fernando Quiroz Gutiérrez’, de los cuales, dos fueron confirmados con intoxicación, siguen en observación y están fuera de peligro; los 11 estudiantes restantes, después de la revisión en el hospital, fueron dados de alta.

Es importante precisar que:

Las clases del resto de los grupos de la escuela primaria ’Belisario Domínguez’ se desarrollaron de manera normal, en ambos turnos.

La Procuraduría de la Defensa de las Niñas Niños y Adolescentes del DIF estatal atendió a madres y padres de familia, a quienes estarán acompañando en la situación hospitalaria, jurídica y asistencial de sus hijos.

El Consejo para la Convivencia Escolar (CONVIVE) asistirá a madres y padres de familia en la decisión que tomen sobre la posible aplicación de "Mochila Segura".

La Secretaría de Educación atenderá esta situación de manera coordinada con las dependencias estatales correspondientes, conforme a los protocolos respectivos para el tratamiento de menores de edad.

Para la Secretaría de Educación es fundamental proteger el derecho superior de los menores a la educación; además de aplicar protocolos para evitar revictimizarlos. Ello en corresponsabilidad con las madres y padres de familia, para prevenir posibles incidencias.

El CONVIVE acompañará de forma permanente a madres y padres de familia en la atención socioemocional de la comunidad escolar en su conjunto.

Ver más

Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor

Suscríbete

Recibe en tu correo la información más relevante y las noticias más impactantes al momento.

Recibe solo las noticias más impactantes en el momento preciso.

Prepa en línea

Estudia tu preparatoria en línea, sistema flexible, beca del 50%, Certificación en Tecnologías e inglés grátis
innobach.mx
Éste sitio web usa cookies con fines publicitarios, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de uso de cookies.